ЗАВОД : пастеризаторы, номализаторы, стеризаторы, молокоприемные станции, сыроизготовители

Tел.+7499 7032068 доп.155 КУПЦОВ ВЛАДИСЛАВ ИВАНОВИЧ

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Технологическое оборудование ТМУ-ХХХ HiTech "умная бочка"
505Мультиварка - "умная бочка".Данное оборудование автоматизирует  все  молочные технологические процессы в емкостях типа ТМУ-ХХХ, которые производятся нашей компанией. Щит управление на танке  ТМУ-650HiTech с компьютерным управление, предназначен для автоматического проведения технологии в зависимости от выпускаемой продукции. Щит оборудован сенсорным экраном, который подключен к промышленнному компьютеру. В памяти компьютера заложены полная технология производства следующих продуктов:  молоко пастеризованное, кефир, ряженка, сметана, сыр, творог ацедофильное молоко,  йогурт; закваска питьевая и т.д.

  

1000Hitech

TMU3001

UM6501UM6502

Танк молочный универсальный, марка ТМУ-ХХХХ Hitech - охлаждение, нагрев, может использоваться в качестве заквасочника, ВДП, термоса, охладителя молока,   с "итальянская рубашка (шахматный порядок с противотоком, анкерная рубашка)" - 3 рубашки (1 – нагрев, 2 – на охлаждение)+поворотные клапана на подаче и обратке ледяной воды и горячей воды
 
 
Емкость 0,1 м3
ТМУ-100 Hitech
Емкость 0,15 м3
ТМУ-150 Hitech
Емкость 0,2 м3
ТМУ-200 Hitech
Емкость 0,3 м3
ТМУ-300 Hitech
Емкость 0,4 м3
ТМУ-400 Hitech
Емкость 0,5 м3
ТМУ-500 Hitech
Емкость 0,63 м3
ТМУ-630 Hitech
Емкость 1 м3
ТМУ-1000 Hitech
Емкость 1,25 м3
ТМУ-1250 Hitech
Емкость 1,5 м3
ТМУ-1500 Hitech
Емкость 2 м3
ТМУ-2000 Hitech
Емкость 2,5 м3
ТМУ-2500 Hitech
Емкость 3 м3
ТМУ-3000 Hitech
Емкость 3,5 м3
ТМУ-3500 Hitech
Емкость 4 м3
ТМУ-4000 Hitech
Емкость 5 м3
ТМУ-5000 Hitech
Емкость 6 м3
ТМУ-6000 Hitech
Емкость 8 м3
ТМУ-8000 Hitech
Емкость 10 м3
ТМУ-10000 Hitech
Танк молочный универсальный, марка ТМУ-ХХХХ - охлаждение, нагрев, может использоваться в качестве заквасочника, ВДП, термоса, охладителя молока,   с "итальянская рубашка(шахматный порядок с противотоком, анкерная рубашка)" - 2 рубашки, (вода, пар). В нижней части установлены  блок ТЭН.
Емкость 0,1 м3
ТМУ-100-Э Hitech
Емкость 0,15 м3
ТМУ-150-Э Hitech
Емкость 0,2м3
ТМУ-200-Э Hitech
Емкость 0,3 м3
ТМУ-300-Э Hitech
Емкость 0,4 м3
ТМУ-400-Э Hitech
Емкость 0,5 м3
ТМУ-500-Э Hitech
Емкость 0,63 м3
ТМУ-630-Э Hitech
Емкость 1 м3
ТМУ-1000-Э Hitech
Емкость 1,25 м3
ТМУ-1250-Э Hitech

Дружественнo - интуитивно понятный интерфейс на сенсорной панели управления, не тербующий  высокой квалификации специалистов. Компьютер, автоматически по программе, в зависимости от производимой продукции, производит нагрев молока, термостатированные, охлаждение. Управление нагревом или охлаждением происходит с помощью электро-клапанов (пневмо-приводов) на линии ледяной и перегретой воды. У наших емкостей установлены панельные рубашки (нагрев и охлаждение в два раза быстрее, чем рубашки типа "штрипса"). Чтобы эффективнее использовать площадь теплообмена в емкости, все рубашки включены параллельно, установлено по два клапана на ледяную и горячую воду. Т.е при включении нагрева включается на входе клапан горячей годы и включается на выходе клапан горячей воды, т.е. теплопередающая среда попадает в тот коллектор, из которого пришла.  В зависимости от производимой продукции вращение мешалки изменяется по программе с помощью частотно-фазового преобразователя. После окончания технологии, на щите управления включается звуковое и световое оповещение о готовности продукции. Продукция, с помощью пробоотборника забирается, и проводятся органолептические или лабораторные исследования. 

 
Производство творога
1. Приёмка молока. Молоко должно соответствовать ГОСТу 1326488
2. Охлаждение молока до 4°С. Осуществляется для предотвращения развития микрофлоры и порчи молока.
3. Резервирование молока не более 8 часов. Необходимо для непрерывной работы предприятия.
4. Подогрев до 40-45 °С. Осуществляется для уменьшения вязкости молока, а также для перевода тугоплавкой фракции жира в жидкое состояние, что в последствии улучшает процесс очистки и отделения сливок.
5. Очистка молока.
6. Сепарирование молока. В процессе сепарирования производится нормализация молока по жиру и отделение сливок.
7. Пастеризация при 74 +/- 2°С . Преследует несколько целей:
а) уничтожение вегетативных форм микроорганизмов;
б) инактивация ферментов находящихся в нативном состоянии;
в) обеспечение условий для хорошего отделения сыворотки.
8. Охлаждение до 28 -32 °С.
9. Заквашивание специально подобранными заквасками. Также вместе с закваской по необходимости вносится хлорид кальция и сычужный фермент для образования более плотного сгустка.
10. Сквашивание 6 - 10 часов.
11. Образование сгустка. Готовность сгустка определяют по титруемой кислотности 70-85Т.
12. Обработка сгустка:
а) подогрев до 38 - 42°С . Для лучшего отделения сыворотки;
б) самопрессование 1 - 2 часа. Необходимо для уплотнения сгустка;
в) прессование 2 -6 часов. Осуществляется для дальнейшего обезвоживания продукта;
г) охлаждение до 2 -4 °С. В процессе прессования и охлаждения формируется окончательная консистенция продукта.
13. Расфасовка и хранение готового продукта.
 
Технология производства кефира
  Предусмотрен резервуарный способ производства кефира и кефирного напитка.Производство состоит из следующих операций: заквашивание, сквашивание, охлаждение и созревание кефира.Операции заквашивания, сквашивания и созревание кефира являются основными, т.к. определяют вкус и консистенцию продукта.Охлажденное до температуры 20-25°С, уже пастеризованное молоко заливают в резервуар-заквасочник и вносят  предварительно приготовленную закваску - 5-6% массы молока.После тщательного перемешивания содержимое резервуара оставляют в покое, обеспечивая с помощью водяной рубашки постоянную температуру. Молоко сквашивают до получения плотного сгустка кислотностью 90-100°Т.Продолжительность сквашивания составляет 10-12 часов при температуре не ниже 20°С. Конец сквашивания определяют по его вязкости. При достижении необходимых параметров сгустка циркуляцию воды в рубашке прекращают, в межстенное пространство подают ледяную воду температурой 1-2°С и включают мешалку для его перемешивания, содержимое резервуара охлаждается.После достижения температуры сгустка 12-16°С подачу охлаждающей воды прекращают и его оставляют в покое на 4-6 часов для созревания и развития дрожжей. Затем содержимое резервуара доохлаждают до температуры 8-10°С для завершения созревания. Продолжительность охлаждения и созревания составляет 12-24 часов. При этом происходит набухание белков, что повышает вязкость, накопление спирта и углекислоты в результате развития дрожжей, и готовый продукт приобретает специфические вкус и запах.
Технология производства ряженки
 Нормализованное  молоко поступает в унифицированную емкость, где подогревается паром до 95-98°С и выдерживается при этой температуре 3,5-4 часа. Далее топленая смесь охлаждается в этой же емкости ледяной водой до температуры заквашивания 40-42°С. Затем к топленому охлажденному молоку добавляют закваску. То есть происходит заквашивания смеси, которое длится 60-90 минут, затем продолжается сквашивания смеси 10-12 часов. По достижению кислотности 65-70°Т смесь охлаждают. Для этого в рубашку унифицированной емкости подают ледяную воду. Через 30 минут после подачи, включают мешалку и тщательно перемешивают сгусток до однородной консистенции, затем мешалку включают периодически. Далее смесь с помощью насоса для вязких продуктов подается на автомат для розлива ряженки. Упакованная продукция направляется в камеру готовой продукции, где она созревает.
Технология производства сметаны
 Сметану  получают  из  нормализованных  пастеризованных  сливок  путем сквашивания их закваской, приготовленной на чистых  культурах  молочнокислых бактерий, и созревания при низких температурах.
1. Приёмка молока. Молоко должно соответствовать ГОСТу 1326488.
2. Охлаждение молока до 4°С. Осуществляется для предотвращения развития микрофлоры и порчи молока.
3. Резервирование молока не более 8 часов. Необходимо для непрерывной работы предприятия.
4. Подогрев до 40-45 °С. Осуществляется для уменьшения вязкости молока, а также для перевода тугоплавкой фракции жира в жидкое состояние, что в последствии улучшает процесс очистки и отделения сливок.
5. Очистка молока.
6. Сепарирование молока. Происходит разделение цельного молока на обезжиренное молоко (обрат) и сливки с заданной долей жира.
7. Нормализация сливок. Осуществляется при необходимости для корректировки по жирности в готовом продукте.
8. Подогрев сливок до 60-65 °С. Необходимо для уменьшения вязкости и увеличения пластичности оболочек жировых шариков.
8. Гомогенизация. Производится для дробления жировых шариков, при этом образуется гомогенная смесь, что способствует улучшению консистенции и предотвращает отстой фракций.
9. Пастеризация 90-95 °С. Преследует несколько целей:
а) уничтожение вегетативных форм микроорганизмов;
б) инактивация ферментов находящихся в нативном состоянии;
в) обеспечение условий для формирования необходимой консистенции готового продукта.
10. Охлаждение до 2-6 °С
11. Физическое созревание 1-2 часа. Операция необязательная, осуществляется с целью подготовки молочного жира к отвердению, что дополнительно способствует формированию структуры готового продукта.
12. Подогрев сливок до 20-26 °С.
13. Заквашивание специально подобранными заквасками.
14. Тщательное перемешивание.
Технология производства Ацидофилина
 Ацидофилин - кисломолочный напиток, вырабатываемый из пастеризованного молока, сквашенного заквасками. Его готовят на ацидофильной палочке, кефирных грибках и молочнокислом стрептококке. Технология При производстве ацидофилина молоко сквашивают при 30...33°С. В зависимости от температуры сквашивания получают ацидофилин с более выраженным вкусом кефира, простокваши или ацидофильного молока. Его вырабатывают как резервуарным, так и термостатным способом. Резервуарный способ производства Для ацидофилина каждый вид закваски приготавливают отдельно в заквасочниках и вносят в молоко в равных количествах при его заквашивании. Общий объем закваски должен составлять не менее 5% количества заквашиваемого молока. Закваску тщательно перемешивают до жидкого состояния и вливают в молоко при перемешивании. Перемешивание молока с закваской заканчивают через 20 мин после введения последних порций закваски. Затем мешалку выключают и молоко оставляют в покое до окончания сквашивания, которое определяют по кислотности и плотности сгустка. Сквашивание молока нельзя прекращать до тех пор, пока кислотность не достигнет 85°T. Готовый продукт можно охлаждать в емкости или в потоке. Розлив продукта ведут при температуре 20°С, доохлаждают - в холодильной камере.
Полезные свойства ацидофилина
 Как и другие кисломолочные продукты, ацидофилин усваивается организмом человека гораздо лучше, чем обычное молоко за счет ферментации лактозы, а значит, хорошо переносится людьми с лактазной недостаточностью – непереносимостью коровьего молока (точнее молочного сахара). Поэтому этот продукт используют в лечебном и диетическом питании, в том числе детей. Ацидофилин – продукт низкокалорийный (всего 80 ккал в 250-граммовом стакане), а за счет богатства ацидофилина витаминами, макро- и микроэлементами он является ценным продуктом в рационе детей, беременных женщин, кормящих матерей и ослабленных больных.
 Ацидофилин незаменим в питании людей, больных туберкулезом легких, молочницей и пациентов в период реконвалесценции после тяжелых инфекционных болезней и длительной антибиотикотерапии.
 Ацидофильная палочка, входящая в состав закваски для ацидофилина, обладает высокой антагонистической активностью по отношению к широкому спектру патогенных и условно-патогенных бактерий, включая стафилококки (в том числе Золотистый стафилококк). Попав в кишечник человека, ацидофильная палочка выделяет антибиотики (низин, лизин, лакталин, никозин), вытесняет вредные микробы и подавляет процессы гниения. Ацидофильная палочка отличается от болгарской палочки тем, что может некоторое время развиваться в кишечнике, возбуждая секреторную работу желудка и поджелудочной железы. Ацидофилин используют в лечебном питании, т. к. молочнокислые бактерии, содержащиеся в ацидофилине, подавляют гнилостные процессы, возникающие в кишечнике.
 Ацидофилин и продукты из него нормализуют пищеварительную деятельность желудочно-кишечного тракта, улучшает обменные процессы организма, способствует восстановлению естественного иммунитета.
 За рубежом ацидофильную палочку в виде сухого препарата назначают лицам, лечившимся антибиотиками. Например, в Англии готовят сухой препарат «Епрас», который содержит сухую культуру ацидофильных палочек. Они устойчивы к пенициллину, стрептомицину и другим антибиотикам. Этот препарат задерживает развитие некоторых болезнетворных микробов и оказывает стимулирующее действие на рост детей. В США и других странах делаются попытки применения ацидофильных бактерий при создании лечебных продуктов. Однако имеющиеся там штаммы этих микроорганизмов – слабые кислотообразователи, вследствие чего они используются лишь при производстве так называемого сладкого ацидофилина.
 Количество сливок, полученных в результате сепарирования Ксл1, кг:
 Form
где
Км–количество молока сырья, кг;
Ж н.м.–жирность нормализованного молока, %;
Жм. – жирность молока сырья, %;
Жсл.–жирность нормализующих сливок, %;
cредние потери П = 0,4
Рассмотрим пример: получим 20 % сливки из 1000 литров молока с жирностью 3,7 % (нормализуем до жирности 2,5%)

  Ксл1= 1000( 3,7- 2,5)/ 20-2,5= 69 кг.  Получаем 69 кг сливок, отсюда вычитаем из 1000 литров = 931 литров молока с жирностью 2,5

 
  
 

Посетители

Сейчас 25 гостей и 1 пользователь онлайн
  • Ivan